Премьер-министр Николай Азаров приказал профильным министерствам "быть в боевой готовности", чтобы противостоять эпидемиям. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров в среду, 5 сентября, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Министерство здравоохранения, Министерство чрезвычайных ситуаций, Государственное агентство резерва и получившие необходимые материальные ресурсы для борьбы с эпидемиями должны быть, как говорится, "в полной готовности". Во всех поликлиниках, больницах, учебных заведениях, в бюджетных учреждениях должны быть достаточные запасы профилактических и лечебных средств и материалов, чтобы оперативно остановить распространение инфекционных заболеваний", - заявил Азаров.
Позже глава правительства поручил Министерству здравоохранения проверить достаточность противовирусных препаратов и профилактических средств в аптеках. "Мы не будем гонять по миру, аврально разыскивая препараты, а затем торжественно встречать гуманитарную помощь в аэропорту, как это было в 2009 году. Запасы должны быть достаточными, и они должны своевременно обновляться", - заверил премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, иммунологи предрекают вторую волну эпидемии кори (первая прокатилась весной по Западной Украине) осенью и эпидемию гриппа зимой.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua