В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об админнарушениях относительно усиления ответственности водителей транспортных средств за нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутного транспорта. Инициаторы законопроекта - Кабинет Министров и Николай Азаров, сообщает газета "Дело".
Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта является усиление административной ответственности за нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, повышение эффективности влияния на дисциплину участников дорожного движения, а также улучшение работы общественного транспорта.
Улучшить ситуацию на дорогах премьер-министр предлагает увеличением штрафа. Так, за непредоставление преимущества в движении маршрутным транспортным средствам предлагается штрафовать на 30-40 необлагаемых налогом минимумов (510-680 гривен). Тогда как, согласно действующему законодательству, такое нарушение штрафуется на 25-30 необлагаемых налогом минимумов (425-510 гривен).
Как считают авторы законопроекта, его принятие будет способствовать повышению уровня ответственности граждан, укреплению законности и воспитания граждан в духе неуклонного соблюдения требований законодательства. Принятие законопроекта должно обеспечить использование полос движения маршрутных транспортных средств по назначению, уменьшит заторы на улицах городов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что с 1 октября пассажирские перевозки в Украине будут осуществляться исключительно лицензированным транспортом.