Премьер-министр Николай Азаров возмущен фактами задержки выплат государственной помощи на содержание детей.
Открывая заседание правительства в среду, 28 января, премьер-министр рассказал, что 10 января к нему начали поступать сообщения о задержке выплат, однако, по имеющейся у него информации, Государственное казначейство вовремя и в полной мере перечислило необходимые средства.
Глава правительства поручил изучить ситуацию, и оказалось, что некоторые органы труда и социальной защиты на местах создали искусственные задержки из-за бюрократического переименования департаментов. "Сказать, что я возмущен - это значит ничего не сказать", - отметил Азаров.
Он напомнил, что законодательство имеет четко установленные сроки для выплаты помощи. "Я требую от государственных районных администраций, где зафиксированы такие случаи, жестко наказать соответствующих чиновников", - цитирует Азарова Интерфакс-Украина.
Кроме того, премьер поручил министру социальной политики Украины Наталье Королевской взять под личный контроль каждый случай невыплаты соцпомощи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович предлагает подключать правоохранительные органы, если в тех или других регионах людей лишают права получать социальную помощь, которая им положена.