Организация ярмарок - лучшая борьба с наценками на продукты питания после аномального снегопада. Об этом заявил в ходе заседания Кабинета Министров в среду, 27 марта, премьер-министра Николай Азаров передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По словам главы правительства, в СМИ появляется информация о том, что коммерческие структуры начали поднимать цены на продукты питания "под шумок" снегопада. Поэтому, испытанным способом нормализации ситуации является организация ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции.
"Спрос на овощи и фрукты увеличивается. Их дефицита в стране нет… На ярмарках продукты продаются по цене производителей, на 10-15% ниже, чем в торговых сетях. Это существенно для наших людей", - отметил Азаров.
"В течение апреля - мая регионы предварительно предполагали провести около 10 тыс. продовольственных ярмарок. Достаточно ли этого? Не думаю, если в зимние месяцы состоялось более", - сказал он.
Премьер-министр поручил Минагрополитики вместе с главами местных администраций и мэрами уточнить графики проведения ярмарок.
"Причем от Минагрополитики требую взять на себя роль межрегионального координатора, чтобы оперативно формировать запросы на поставку определенной продукции из регионов, где ее достаточно, туда, где спрос не удовлетворяется", - резюмировал премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров требует от коммерческих структур "под шумок" аномального снегопада не увеличивать цены на продукты питания.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua