Премьер-министр Николай Азаров требует от соответствующих госструктур в кратчайший срок урегулировать ситуацию на украинско-российской границе, где в пунктах пропуска скапливаются огромные очереди, в том числе транспортные.
"Я поручаю главе Государственной таможенной службы срочно провести консультации с руководством Федеральной таможенной службы Российской Федерации для урегулирования созданной проблемы. Найдите решение. Отработайте с российской стороной проект декларации о внедрении системы раннего предупреждения чрезвычайных ситуаций в пунктах пропуска на украинско-российской государственной границе. Разработайте программу создания и обустройства зон сервисного обслуживания, а также создание надлежащих санитарных условий в пунктах пропуска для граждан", - сказал премьер на заседании правительства в среду.
Азаров также подчеркнул необходимость ускорить подписание соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерацией о сотрудничестве во время осуществления совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украинско-российской государственной границе, передает Интерфакс-Украина.
"Если нужно, будем разговаривать с руководством Российской Федерации. Но это должно быть урегулировано в кратчайшие сроки", - подытожил Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, скоро будет установлен первый пограничный столб на границе Украины и России.