Подготовку к отопительному сезону нужно ускорить. Об этом в среду, 14 августа, в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он напомнил, что сейчас продолжается подготовка учебных заведений к отопительному сезону. Проводятся соответствующие ремонтные работы, в том числе и котельного хозяйства.
"До 15 октября нужно отремонтировать и модернизировать более 1600 систем отопления. На сегодня отремонтировано 76% систем. На 69% завершены ремонты котельных и отремонтировано 72% кровель", - сообщил глава правительства.
"Я требую максимально ускорить работы. В первую очередь - по укрытию и утеплению учебных заведений", - отметил он.
Азаров сообщил, что работы по подготовке домов к отопительному сезону выполнены на 75%. "Работа по подготовке к следующему осенне-зимнему сезону должна идти полным темпом. На сегодня работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Украины к отопительному сезону выполнены на 75%. По данным Минрегионстроя, к зиме подготовлено уже 133 тыс. жилых домов, 15 тыс. школ, 11 тыс. детских садов и 5300 больниц. Согласно графику подготовлено к эксплуатации 17 тыс. котельных", - отметил Азаров.
Лучшими темпами, по словам премьера, идет подготовка котельных в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Тернопольской, Ривненской, Харьковской областях и городе Севастополь. Кроме того, отремонтировано 1070 км водопроводных сетей и 424 км канализационных сетей. Заготовлено почти 4,5 млн тонн угля и созданы запасы жидкого топлива в объеме около 59 тыс. тонн.
"Отмечу, что кроме дорожной техники для уборки снега зимой будет подготовлено 93 тысяч единиц шанцевого инструмента и закуплено более миллиона тонн посыпных материала и реагентов. Это очень неплохо, особенно если вспомнить прошлую зиму. Минрегионстрой создал 4 мобильные группы для проверки в регионах фактического состояния подготовки жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период", - заявил премьер.
При этом Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу активизировать подготовку к отопительному сезону и отчитаться на ближайшем заседании Кабмина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по состоянию на начало августа, плановые показатели подготовки сферы жилищно-коммунального хозяйства Украины к работе в осенне-зимний период выполнены на 60%.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua