В течение нескольких лет Бортническая станция аэрации будет реконструирована. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения Деснянской водопроводной станции ОАО "АК "Киевводоканал" во вторник, 17 июля, информирует департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины.
"В последние два года разработана проектно-экспортная документация (реконструкции станции), проведены экспериментальные работы, частично станция уже начала реконструироваться. И я думаю, что в ближайшие несколько лет необходимо более 100 миллионов гривен, но мы закончим с реконструкцией станции "Бортничи", - сказал премьер.
Азаров также отметил, что за последние два года правительство реализовало ряд мероприятий по программе "Питьевая вода", принятой еще в 2004 году, которая предыдущей властью практически не финансировалась. По его данным, за два года было реконструировано более 250 объектов водоснабжения, обновлено 750 км водопроводов и водопроводных сетей.
Говоря о качестве воды, премьер-министр отметил, что в Киеве она соответствует европейским нормам по количеству предельно допустимых концентраций вредных веществ. "По Киеву - практически вода такая же, мало чем отличается от европейской", - добавил он.
Во время совещания, которое состоялось на этой станции, Азаров обратил внимание на проблему обеспечения водой регионов, которые испытывают в ней недостаток. "Надо обратить внимание на два ключевых направления: источники водоснабжения и обеспечение качества питьевой воды. За два года программа питьевая вода сделала рывок, но 3 года, когда программа не финансировалась, было серьезно усложнено решение задач. После сегодняшнего совещания мы должны наметить решения правительства", - сказал премьер-министр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на совещании отметили, что высокий уровень техногенной нагрузки на водоемы и использование несовершенных технологий подготовки питьевой воды не позволяют обеспечить население качественной и безопасной для здоровья питьевой водой.