Правительство планирует растянуть до 2013 года процесс легализации индивидуальных жилых зданий, построенных до окончания 2009 года. Зарегистрировать дома можно будет бесплатно на основе заявления и документа, подтверждающего право собственности на землю.
Сейчас платежи за введение жилья в эксплуатацию, включая неофициальные, достигают 6 тыс. грн. Участники рынка опасаются, что изменение правил не обезопасит собственников жилья от коррупции со стороны местных властей и может ухудшить качество строительства.
В Госкомпредпринимательства уже согласовали проект приказа Минстроя, которым предлагается бесплатно принимать в эксплуатацию индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) сооружения, пристройки к ним, а также общественные здания I и II категорий сложности.
"Органы Государственной архитектурно-строительной инспекции будут обязаны зарегистрировать объект на основе декларации о готовности к эксплуатации и документов, подтверждающих право собственности гражданина на землю, - отметил уполномоченный Кабмина по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский. - Мы пока не подсчитывали, сколько средств удастся сэкономить, но сейчас ввести дом в эксплуатацию стоит около тысячи гривен".
До 31 декабря 2010 года по упрощенной процедуре было зарегистрировано 24 тыс. индивидуальных жилых объектов общей площадью 1,5 млн. кв. м.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киев уже не город-рекордсмен по ценам на недвижимость в Европе. Напротив, после кризиса у нас жилье бьет рекорды по дешевизне.
Если сравнить цены на квадратные метры в столице Украины с ценами в столицах близлежащих стран (России и стран Восточной Европы, - понятно, что в Западной Европе все еще дороже), то можно увидеть, что у нас они самые низкие. Однокомнатные квартиры идут по 30-35 тысяч. А неплохой особняк около столицы можно купить за 120 тыс. долларов. Дешевле разве что сейчас в Беларуси - но там свой кризис.
 По материалам Коммерсантъ-Украина.