В Украине живет более 3 миллионов так называемых социальных сирот. В частности, это дети родителей, находящихся на заработках, разведенных.
Одиноких и заброшенных детей, не нужных родителям, в Украине только официально свыше 60 тысяч. Кто-то - в интернате, кто-то - у названных родителей, а кто-то до сих пор живет с пьяницей отцом и матерью.
Огромная армия украинских беспризорных детей растет сейчас в весьма состоятельных семьях, пока родители зарабатывают деньги за рубежом. Это, по меньшей мере, 3 миллиона тех, кого воспитывают ближайшие родственники. И именно эти дети все чаще стали попадать в милицейские отчеты как хулиганы и воры.
Директор школы в колонии для несовершеннолетних Игорь Войтко рассказал: "Жертвы гастарбайтеров уже четвертый год есть. Остается ребенок с бабушкой или дедушкой, деньги есть, и есть слепая любовь, когда ребенка не воспитываешь и нет дисциплины".
Количество таких сирот при живых родителях в Украине ежегодно растет не сотнями, а тысячами. Не потерять это поколение должно помочь Национальная стратегия профилактики социального сиротства в Украине, пишет ТСН. 
Уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко рассказал: "Это первый опыт, возможно, в Украине - не реагировать на проблему, а протянуть руку помощи семье на раннем этапе. Работникам на местном уровне трудно изменить свою психологию - не наказывать семью, а помогать".
Список детей, которые смогут рассчитывать на поддержку социальных работников и психологов, и даже на материальную помощь, новая сиротская стратегия существенно расширяет. Впервые к кризисным семьям отнесены дети гастарбайтеров, и впервые - дети, чьи родители разводятся или делят имущество.
Сами же дети, которые растут, как сорняк при дороге, не скрывают - они ждут помощи от взрослых.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 85% детей в возрасте до 13 лет хоть раз в жизни успели выпить что-нибудь крепкое. Эксперты говорят, что дети приобщаются к алкоголю из-за недостатка внимания со стороны родителей.