С 8 августа 2012 года цена на входной билет на территорию Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника снижена с пятидесяти до трех гривен.
Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров, такое резкое снижение цены на входной билет произошло благодаря личному вмешательству премьер-министра Николая Азарова, которого возмутила ценовая политика, проводимая дирекцией Киево-Печерского заповедника.
Премьер поручил дирекции в срочном порядке рассмотреть вопрос о значительном снижении цены на входные билеты. По его мнению, Киево-Печерский заповедник является историческим памятником общенационального значения, а не "экскурсионным бюро", откровенно зарабатывающим на верующих и туристах.
Азаров особо отметил, что ситуация в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике должна находиться под особым контролем, поскольку, по его словам, не совсем понятно, на что и как расходуются бюджетные средства. Более того, по словам главы правительства, ситуация, которая сложилась с руководством заповедника, вообще выходит "за рамки разумного".
В связи с этим Азаров поручил министру культуры Михаилу Кулиняку в десятидневный срок предоставить план действий по нормализации ситуации в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, особо подчеркнув персональную ответственность министра за состояние дел на этом объекте культурного наследия страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вход на территорию Национального Киево-Печерского заповедника подорожал до 50 грн. с 1 мая 2012 года.