За две недели до начала континентального футбольного чемпионата в Интернете можно найти более 13 миллионов предложений о продаже билетов. Как выяснилось, у таких распространителей купить билет совсем несложно, правда, за самый дешевый 300-гривневый пропуск придется выложить минимум 2,5 тысячи. За более престижные места на стадионе просят до 15 тысяч гривен.
Но гарантии подлинности билета практически нет, а как подтверждение оригинальности перекупщики в лучшем случае обещают предоставить конверт, в котором он был доставлен по почте, пишут Известия в Украине. 
Первым делом под видом футбольного фаната журналисты обратились в одну из туристических компаний. На сайте организации указан перечень футбольных поединков Евро-2012, билеты на которые есть в наличии.
Поинтересовались пропусками на первый групповой матч украинской сборной, Украина – Швеция. Поединок состоится на НСК "Олимпийский" и пользуется немалым спросом среди болельщиков. В агентстве сообщили, что билеты на этот матч проданы еще не все, однако его цена в пять раз больше официальной. Согласно тарифам УЕФА, цена билета І категории – 1,2 тыс. грн, туристическая компания предлагает заплатить за него 6 тыс. грн. Пропуск І и ІІ категорий на матч национальной сборной против Франции, который состоится в Донецке, стоит в четыре с половиной раза больше номинальной стоимости. А билеты ІІІ категории обойдутся в восемь(!) раз дороже: вместо 300 грн придется отдать 2,5 тыс. грн. На финальный матч турнира цена билета ІІ категории завышена в четыре с половиной раза: 14,5 тыс. грн (номинальная стоимость 3,3 тыс. грн).
В компании сказали, что на билеты на этот матч повышенный спрос. "Если хотите приобрести билет на финал, приезжайте в офис, оплачивайте полную или частичную стоимость. Ежедневно звонят, интересуются билетами на этот матч. Мы не хотим обидеть клиентов, но и билеты не должны остаться без владельца. Кто первый приезжает, тот и покупает", – сказала сотрудник турфирмы.
Примечательно, что ограничений по количеству проданных на одну персону билетов в компании нет. В то время как по правилам УЕФА, один человек может приобрести не более четырех пропусков.
Найти продавцов билетов можно и в социальных сетях - там украинские граждане перепродают билеты в два, а то и в пять раза дороже. Переплата зависит от категории матча. Билеты на матчи группового раунда предлагают по двойному тарифу, билет на полуфинал турнира, который состоится в Донецке, придется заплатить в пять раз дороже: не 450 грн, а 2,5 тыс. грн.
Не дешевле обойдутся и предложения из-за рубежа. Одна из известных американских компаний, которая занимается продажей билетов по всему миру, выложила на сайте пропуска на матчи группового этапа Евро-2012. Их стоимость превышена почти в десять раз. К примеру, чтобы посетить футбольную встречу Украина–Швеция за билет І категории нужно заплатить 950 долл. (около 8,1 тыс. грн), тогда как официальная стоимость пропуска – 1,2 тыс. грн. Билеты ІІ и ІІІ категорий достигают 722 долл. (около 6,1 тыс. грн) и 646 долл. (примерно 5,5 тыс. грн) соответственно.
Объявления о продаже билетов на Евро-2012 пестрят в Интернете. Но футбольным болельщикам нужно быть внимательными, не покупать билеты у частных лиц, потому что они могут быть фальшивыми. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) продал около 95% билетов на матчи чемпионата Европы по футболу в 2012 году. В начале мая в продажу поступили еще 50 тысяч билетов. За две недели дополнительной продажи билетов на матчи ЧЕ-2012 успели продать почти 45 тысяч из них.