Около 60-70% железнодорожных билетов на пиковые дни пассажирских перевозок выкупаются в первые часы открытия их продажи. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника главного пассажирского управления Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины Иван Карпяк.
"На пиковые дни перевозок - при наличии трех и более выходных на последний рабочий день перед выходными, согласно проведенному анализу, 60-70% билетов выкупается за первые часы открытия продажи", - сказал он.
Карпяк напомнил, что в новом графике движения (с 26 мая) "Укрзализныця" предусмотрела 291 пару пассажирских поездов. При этом он сказа, что ежедневно проводится анализ пассажиропотока и на его основании принимаются решения о сокращениях схем некоторых поездов и увеличении схем поездов в наиболее востребованных направлениях.
Он также сообщил, что, согласно анализу, в период с 8 по 17 июня составом Юго-Западной железной дороги предлагалось от 8 тыс. до 11 тыс. мест в поездах в крымском направлении. При этом ежедневно от 600 тыс. до 1,2 тыс. мест в поездах после отправления оставались свободными.
"Необходимо понимать: билеты продаются не только от начальной до конечной станции, но и на промежуточные станции по маршруту следования", - подчеркнул Карпяк, пишет Интерфакс-Украина. 
Говоря о пиковых днях перевозок, он назвал ближайшую дату - 21 июня. После нее пик перевозок ожидается в первой декаде августа в крымском направлении, ко Дню Независимости Украины и в последней декаде августа – на вывоз пассажиров из Крымского полуострова.
Отвечая на вопрос о возможности увеличения количества подвижного состава в период пиковых нагрузок, Карпяк сообщил, что "Укрзализныця" испытывает нехватку пассажирского подвижного состава из-за его высокого физического износа и отсутствия возможности его обновления. В то же время он подчеркнул, что в пиковые дни железные дороги изыскивают возможность увеличивать количество подвижного состава, в частности, за счет "детских" поездов в случае отсутствия заказов на организованные перевозки детей.
Говоря о возможности махинаций с продажей железнодорожных билетов, замначальника главного пассуправления "Укрзализныци" сообщил, что совместно с органами внутренних дел разработаны специальные мероприятия и порядок отслеживания лиц, которые предлагали бы продажу проездных документов "с рук". На сегодняшний день этот порядок выполняется. "Но хочу сказать: на законодательном уровне еще не урегулирован вопрос об ответственности за осуществление таких сделок", - отметил Карпяк.
При этом он подчеркнул, что для "Укрзализныци" в этом контексте главным остается то, чтобы ее работники не были задействованы в сотрудничестве с такими лицами. "Установлен контроль. Сейчас билетным кассирам на рабочих местах запрещено иметь телефонную связь, кроме внутренней, рабочей", - сказал Карпяк.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от Мининфраструктуры обеспечить билетами на юг страны всех желающих уехать на отдых.