Новый паспорт гражданина Украины с биометрическим чипом будет стоить 120 гривен. Об этом в эфире "Радио "Свобода" заявил автор законопроекта о биоматематических паспортах, член фракции Партии регионов Василий Грицак.
"Паспорт гражданина Украины в новом виде будет стоить приблизительно 120 гривен", - сказал политик.
Как он также заверил, что база данных Единого демографического реестра, создание которой предусматривает этот же законопроект, будет хорошо защищена. "Угрозы утечки информации не существует абсолютно, потому что вся база данных о физических лицах - гражданах Украины, которая будет в реестре, охраняется государством Украина в рамках Закона "О защите персональных данных". Если мы говорим, что у нас в Украине действует Конституция, действуют законы, то невозможно ни одной детали, даже биометрической информации, о человеке получить каким-то путем, потому что и человек, который будет иметь доступ к этой информации, будет идентифицирован", - сказал Грицак.
По его словам, когда заработает реестр, "это будет тотальный контроль за теми работниками милиции, которые будут обслуживать реестр, поэтому невозможно, чтобы ни одна информация о человеке попала кому-то там".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины приняла закон "О Едином государственном демографическом реестре", предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев, 2 октября карточками 233 народных депутатов.
По материалам УКРИНФОРМ