Вопрос с введением биометрических паспортов не будет рассмотрен в Верховной Раде в ближайшее время как минимум из-за того, что на это нет денег в госбюджете. Об этом на брифинге в парламенте заявил спикер Владимир Литвин, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли рассматриваться до конца текущей парламентской сессии законопроект, предусматривающий введение биометрических паспортов в Украине, Литвин ответил: "Очень усложнился процесс по этому поводу, очень большие проблемы с выпуском бланков строгой отчетности. И речь не только о паспортах, но и о водительских удостоверениях (которые нужно переделывать – ред.). Это колоссальные деньги, между прочим, из государственного бюджета. И это основная причина, которая и тормозит этот вопрос".
По словам спикера парламента, то, что у украинцев до сих пор нет биометрических паспортов, тормозит и евроинтеграционные процессы Украины. "Тормозится выполнение "дорожной карты" и введение безвизового режима… Если бы этот вопрос был реализован на 100%, это позволило бы нам прийти к практической имплементации", - заверил Литвин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский выступает за скорейшее принятие закона о биометрических паспортах. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua