Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник считает, что соотношение 50х50 студентов, зачисленных на бюджетную и контрактную формы обучения в украинские вузы, будет соблюдено, однако могут быть исключения.
"Я считаю, что в целом соотношение контрактников и бюджетников по высшим учебным заведениям будет выдержано", - заявил он в четверг, 2 августа, на пресс-конференции в Киеве.
При этом Табачник отметил, что необходимость зачислять на бюджетную форму обучения не менее 50% студентов от общего их количества является нормой закона. По его словам, соблюдение этой нормы можно будет проверить после 25 августа, пишет Интерфакс-Украина.
Табачник отметил, что данная норма ограничивает вузы при приеме студентов на специальности, пользующиеся популярностью и не позволяет набрать всех желающих, поскольку есть ограничения – не менее 50% студентов, обучающихся за счет госбюджета.
"Но если по рейтинговым спискам есть разрешенный, в соответствии с законом о высшем образовании, лицензированный объем (приема абитуриентов – ред.), и есть возможности профессорского состава, то университет должен более высокими темпами развиваться", - сказал министр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 августа на информационных стендах приемных комиссий и на сайтах высших учебных заведений не позднее 12:00 должны были обнародовать первые списки рекомендованных к зачислению. 11 августа будут обнародованы списки зачисленных на обучение за средства государственного бюджета, а до 25 августа вузы должны предоставить информацию о зачислении лиц, поступивших на контрактную форму обучения.