В Украине с 1 января 2012 г. вступает в силу статья 18 "Финансовый контроль" закона об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине.
В соответствии с требованиями статьи, должностные лица юридических лиц публичного права, которые получают заработную плату за счет государственного или местного бюджета обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.
Сведения, указанные в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год Президента Украины, главы Верховной Рады, народных депутатов Украины, Премьер-министра, членов Кабинета Министров ,Председателя и судей Конституционного Суда Украины , Председателя и судей Верховного Суда, председателей и судей высших специализированных судов Украины, Генерального прокурора Украины и его заместителей, главы Национального банка Украины, Председателя Счетной палаты, Председателя и членов Высшего совета юстиции, членов Центральной избирательной комиссии, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Председателя и членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, руководителей других органов государственной власти и их заместителей, членов коллегиальных органов государственной власти (комиссий, советов), руководителей органов местного самоуправления и их заместителей подлежат обнародованию в течение 30 дней со дня их представления путем опубликования в официальных печатных изданиях соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме того, лицо, претендующее на занятие должности до назначения или избрания на соответствующую должность подает в установленном законом порядке по месту будущей работы (службы) декларацию об имуществе, доходах , расходы и обязательства финансового характера за прошлый год, сообщает РБК.
Соответствующий закон Президент Украины Виктор Янукович подписал 8 июня 2011 г. Согласно закону, в декларацию о доходах отдельно вноситься сведения о расходах на имущество, находящееся в частной собственности, и на имущество, находящееся в аренде. За отчетный год также декларируются единовременные затраты, если они равны или превышают 150 тыс. грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экономический рост Украины в следующем году замедлится или его вообще не будет.