При Совете национальной безопасности и обороны Украины нужно создать комитет, который будет заниматься здоровьем трудоспособного здорового населения. Об этом во время круглого стола заявила заслуженный врач Украины, профессор Ольга Богомолец.
Она считает, что реформа системы здравоохранения должна касаться не только больных.
"Одна группа у нас вообще не охвачена. Не реформой системы здравоохранения, а вообще государственной заботой. Это пока еще здоровые и трудоспособные", - сказала она и отметила, что здоровые люди должны быть интересны государству, поскольку зарабатывают деньги и платят налоги для лечения больных.
Богомолец отметила, что такой орган необходим, потому что только раннее выявление болезней позволяет уменьшить смертность и заболеваемость в стране, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Свободный профсоюз медицинских работников Украины, Союз инвалидов труда, пострадавших, семей рабочих погибших на производстве и врачи скорой помощи требуют от Президента, премьер-министра и министра здравоохранения прекратить внедрение медицинской реформы в таком виде, как она есть сейчас, а также провести всенародный референдум по этому вопросу, предварительно проконсультировавшись с врачами.