По состоянию на 1 января текущего года в Украине в эксплуатации находилось 4,9 млн кв. м ветхого и аварийного жилищного фонда. Об этом говорится в официальных материалах Госкомстата.
Вышеуказанный показатель составляет 0,4% от всего жилого фонда Украины. Таким образом, по официальным данным, в аварийном жилье проживало 117,5 тыс. человек, пишет УНН.
По словам экспертов, в Украине необходимо разработать программу по комплексной реконструкции устаревшего жилья на принципах государственно-частного партнерства. "Эффективным решением проблемы видится комплексная реконструкция кварталов путем сноса устаревшего жилого фонда и строительства нового современного жилья... Основной причиной торможения этой программы является невозможность получения согласия всех жителей устаревшего жилищного фонда на переселение в новые квартиры", - сказал Советник Председателя Верховной Рады Украины по вопросам строительства Игорь Лысов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, почти половина панельного жилого фонда Украины (около 40% всего жилого фонда) через 10 лет может просто упасть от старости и непригодности к использованию. Наибольшая опасность завала существует в домах, жители которых делали перепланировку.