Государственная пограничная служба Украины определила 32 наиболее удобных пункта пропуска через госграницу для болельщиков Чемпионата Европы по футболу.
По информации Отдела по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, это:
- 16 автомобильных пунктов пропуска: - на границе с Российской Федерацией – "Бачевск", "Гоптовка", "Должанский", "Новоазовск", "Изварино", "Успенка"; - на границе с Республикой Польша – "Краковец", "Рава-Русская", "Ягодин", "Шегини", "Устилуг"; - на границе с Республикой Беларусь – "Новые Яриловичи", "Выступовичи"; - на границе с Венгрией – "Тисса"; - на границе со Словацкой Республикой – "Ужгород"; - на границе с Румынской Республикой – "Порубное".
- 11 пунктов пропуска для железнодорожного сообщения: - на границе с Россией – "Зерновое", "Хутор Михайловский", "Конотоп", "Харьков-пассажирский", "Казачья Лопань", "Иловайск-пасажирський парк", "Красная Могила"; - на границе с Польшей – "Ягодин", "Мостиская", "Рава-Русская"; - на границе с Венгрией – "Чоп".
- 5 аэропортов: "Борисполь", "Киев" (Жуляны), "Донецк", "Харьков", "Львов".
Во время проведения Евро-2012 на границе будет применен ряд нововведений. Так, еще до прибытия самолета в аэропорт назначения пограничники будут иметь учредительные данные о тех, кто находится на борту. Такую информацию будут предоставлять аэропорты вылета и авиакомпании. Процедура пограничного контроля в аэропортах будет максимально сжатой и будет составлять не более 20 секунд на одного пассажира.
В автомобильных пунктах пропуска на украинско-польской границе будет осуществлен принцип "одной остановки", то есть весь комплекс пограничных формальностей украинские и польские контролирующие органы будут осуществлять один раз на польской территории.
Кроме того, для всех категорий пунктов пропуска будет характерно создание еврокоридоров (кроме железнодорожных, в которых контроль будет осуществляться во время движения между пограничными железнодорожными станциями).
По подсчетам экспертов, нагрузка в авиационных пунктах пропуска возрастет в среднем приблизительно на 70%, в автомобильных – 35%, в железнодорожных – на 15%, пишет УНИАН. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров, Мининфраструктуры, Администрации Госпогранслужбы и Гостаможне обеспечить до мая соблюдение норматива прохождения каждого вида пограничного и таможенного контроля физических лиц за 2 минуты.