Большая вода из Румынии достигнет территории Украины к 20 июня, но спасатели страны не ожидают серьезных последствий. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул.
"Сегодня-завтра около города Рени уровень воды будет на 20% меньше опасного - 410-425 см. Прием воды в Дунае происходит, как и было спрогнозировано, но опасных отметок вода не достигнет", - отметил он, передает РБК-Украина.
По его словам, в городе Измаил уровень воды будет составлять 280-295 см, что на 21% меньше опасного. Возле города Килия уровень воды составляет 60-170 см, что на 38% меньше опасного. Около Вилково уровень воды составляет 130-140 см, что на 13% меньше опасного.
Ранее украинские власти заявили, что не ожидают серьезных последствий от европейского наводнения, однако для возможной ликвидации последствий стихии в Одесскую область, где протекает украинская часть Дуная, будут отправлены отряды спасателей в количестве 1,2 тысячи человек.
Наводнения, вызванные проливными дождями, начались в начале июня в Чехии. Их жертвами стали, по меньшей мере, 15 человек по всей Европе. Почти на всей территории Чехии было введено чрезвычайное положение.
В Германии больше всего пострадали регионы Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. В некоторых районах на юге и востоке Германии наводнение стало рекордно сильным. Сейчас в южных регионах этой страны вода отступает, однако наводнение охватывает все новые районы на севере. На западе Австрии было затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение, сотни жителей эвакуированы, тысячи людей участвуют в ликвидации последствий наводнения.