63,9% жителей Украины никогда не проходили тест на ВИЧ-инфекцию (СПИД). Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса, который проводился Институтом Горшенина с 28 по 30 ноября 2011 года. Результаты опроса были представлены сегодня во время пресс-конференции. По результатам опроса, 34,5% проходили такой тест, а 1,6% отказались отвечать на этот вопрос.
Глава Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Татьяна Александрина, комментируя эти результаты, сказала, что "этот показатель вызывает обеспокоенность", он свидетельствует, что "с молодежью и населением еще проводится недостаточная работа". По ее словам, еще несколько лет назад доступ к тестированию "был весьма ограничен", а на сегодняшний день в Украине создано 755 кабинета доверия. Александрина подчеркнула, что также действует 14 мобильных пунктов и мобильных амбулаторий, которые проводят "выезды в поле" и проводят тестирование групп риска. Она надеется, что доступ к пунктам тестирования будет расширен.
Советник по вопросам лечения и развития "Всеукраинской сети ЛЖВ" Ирина Борушек сказала, что в Украине, по оценкам экспертов, ВИЧ-инфицировано 340 тысяч. А на диспансерном учете стоят лишь 115 тысяч. По ее словам, "получается, что каждый третий человек не знает, что он ВИЧ-инфицирован". Она подчеркнула, что "очень много случаев, что люди попадают в клиники уже на поздней стадии ВИЧ-инфекции - на стадии СПИДа, когда уже невозможно оказать помощь".
Директор Фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД" Ольга Руднева сообщила, что сегодня стартовал их проект в партнерстве с Google Карт. По ее словам, в ходе подготовки проекта впервые в истории Украины была собрана единая база пунктов тестирования на ВИЧ, которая объединяет 927 точек. Она подчеркнула, что на Google Карт будут показаны не только все точки, но и время их работы, телефоны.
Также на пресс-конференции сообщили, что во время опроса, отвечая на вопрос "Знаете ли вы, что 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом?" положительно ответили 60,4% респондентов, отрицательно - 38,5%, а затруднились ответить – 1,1%.
 При этом, более 90% опрошенных считают, что ВИЧ/СПИД является серьезной и масштабной угрозой для граждан Украины. В частности, 83,4% ответили "точно да", 9,2% - "скорее да". "Скорее нет" ответили 2,2% респондентов, 2,7% - "точно нет". Затруднились ответить – 2,5%. На вопрос: "Как вы думаете, существует ли опасность заразиться ВИЧ-инфекцией для вас или ваших близких?" свыше 50% дали положительный ответ: "точно да" – 22,3%, "скорее да" – 27,6%. В то же время 22,8% ответили "скорее нет", а 20,6% - "точно нет". Затруднились ответить – 6,7%, сообщает УНИАН.
*** Согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Элтон Джон презентовал в Украине благотворительный проект. Целью проекта является помощь бездомным молодым девушкам и женщинам, которые уязвимы к инфекции ВИЧ.