Новый год принес Украине множество нововведений. В частности, с 1 января 2013 года в Украине вступил в силу закон, согласно которому БТИ не будет регистрировать переход права собственности на квартиру. Эту функцию теперь будут выполнять нотариусы.
Также будет создан Единый государственный реестр. И это, пожалуй, настоящий новогодний подарок. Закон, несомненно, упростит жизнь украинцам: документы на регистрацию недвижимости можно будет подавать в электронном виде, сроки на регистрацию сократили с 14 до 5 дней, кроме того, оформить документы можно будет в любом городе, независимо от места нахождения квартиры или дома. Но самое главное: теперь покупателю не нужно будет после сделки идти в БТИ и стоять в очередях, чтобы зарегистрировать купленную квартиру.
Еще один немаловажный момент: обязательная техническая инвентаризация продаваемой квартиры также отменяется. Это значит, что покупатель может приобрести недвижимость с незаконной перепланировкой. "Это самая вменяемая реформа за все годы украинской независимости, - заверила адвокат Татьяна Монтян. - Это ужасающее позорище, что мы последняя европейская страна, которая ввела реестр и кадастр. На самом деле всем поколениям наших политиков надо убиться об стену, намазанную ядом от стыда и позора, что это произошло только сейчас".
Но, как известно, даже самый лучший закон можно зарубить в процессе исполнения. Монтян не исключает, что БТИ будет саботировать реформу. Ведь у них забрали "очень жирную шкварку" без какой-либо компенсации. "БТИ могут не выдавать информацию нотариусам, у них на данный момент вся информация об имущественных правах, а реестр девственно чист. И он будет наполняться по ходу пьесы. У нас будет так называемая спорадическая регистрация: кто пришел, кому надо произвести отчуждение, тот и регистрируется", - прогнозирует Монтян, пишет ТСН. 
Впрочем, без работы БТИ не останется. Будет заниматься своими прямыми функциями – проводить техническую инвентаризацию (выдачу и обновление техпаспортов) и оценивать имущество.
Как сообщал  MIGnews.com.ua, с 1 января  2013 года государственная регистрация имущественных прав будет осуществляться по новой процедуре в Укргосреестре.