Государственная регистрационная служба (Укргосреестр) намерена обязать Бюро технической инвентаризации (БТИ) до 1 января 2014 года передать реестровые книги органам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сообщила первый заместитель главы Укргосреестра Инна Завальная.
"Сейчас еще решается вопрос о сроке передачи. Мы хотим ограничить его сроком до 1 января 2014 года. Кроме того, в документе будет прописано, что наш госрегистратор будет использовать данные из бумажных реестровых книг при регистрации и для предоставления информации", - сообщила Завальная.
По ее словам, соответствующая норма будет прописана в законопроекте Укргосреестра, который разрабатывается, и обязывает БТИ передать реестровые книги органам госрегистрации. На текущей неделе документ будет передан на согласование в Министерство юстиции, после чего - на рассмотрение Кабинета Министров.
"Пока у нас нет полного понимания о количестве реестровых книг, которые находятся в БТИ. Поэтому сначала мы хотим выяснить их количество, сколько нам потребуется времени на перевод информации из бумажного в электронный вид и сколько средств необходимо на это потратить", - сообщила первый заместитель главы Укргосреестра, пишет Gazeta.ua. 
Завальная сообщила, что ведомство уже запросило эту информацию в БТИ. "Поэтому мы уже сделали запросы в БТИ и ждем от них информацию. Для понимания: речь идет о достаточно большом объеме работ по переводу информации в электронный вид".
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января 2013 года государственная регистрация имущественных прав осуществляется по новой процедуре в Укргосреестре.
Ранее адвокат Татьяна Монтян допустила, что БТИ модет саботировать реформу и не выдавать информацию об имущественных правах нотариусам.