На прилавках появились первые овощи и фрукты нового урожая. Эксперты предупреждают: многие из них могут быть опасны. "Весенние овощи и фрукты содержат множество нитратов. Да и их качество за последние десять лет резко ухудшилось", - рассказал кандидат биологических наук Эдуард Кавун, пишет Сегодня.
По его словам, масштабно проверки продукции практически не проводятся. "Мы проводим анализ продукции, которую нам приносят из управления по контролю качества после жалоб граждан. В этом году таких продуктов еще не было", - рассказали нам в Донецкой лаборатории качества продуктов.
Зато украинцы все чаще берут контроль в свои руки. "Весной у нас возрастает спрос на нитратомеры, - рассказывает Александр, продающий приборы. - В июле-августе вообще будет бум". Их цена стартует от 1,5 тыс. грн. Погрешность такого прибора - до 30%, в лаборатории она 10-15 %.
Обезопасить себя можно и самостоятельно, просто приглядевшись повнимательнее. Червивые фрукты и овощи, например, наверняка безопасны, говорят в народе. Также рекомендуют замачивать их в воде: считается, что она вымывает нитраты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, более половины покупателей украинских сетей розничной торговли недовольны просроченными и некачественными продуктами на магазинных полках.