С открытием сезона "тихой охоты" врачи советуют украинцам быть внимательными с грибами. По данным Министерства здравоохранения, в этом году грибы уложили на больничные койки 40 человек. Для пятерых из них грибные блюда оказались смертельными.
"Грибы являются очень тяжелой пищей и часто, даже съедобные провоцируют обострение хронических желудочно-кишечных заболеваний", - говорит заведующий реанимационным отделением волынской областной детской больницы Олег Тацюн.
Грибы нещадно бьют по желудкам взрослых, детям же есть грибы категорически запрещается. Медики непременно просят запомнить правила первой помощи: провести промывание желудка, дать большое количество воды, вызвать рвоту и обратиться в больницу. Ни в коем случае не заниматься самолечением.
Количество любителей "тихой охоты" ежегодно увеличивается. На одном из стихийных базаров столицы грибной сезон уже начался. За килограмм белых правят по 50-60 гривен и уверяют: нареканий на товар не будет.
В Институте ботаники о грибах знают все. Говорят, перепутать съедобное с несъедобным очень просто. Самый распространенный обман: бледная поганка маскируется под шампиньоны.
Однако умение отличать грибы, говорят специалисты, это только полдела. Собранные сокровища следует тщательно перебрать, почистить и приготовить в тот же день.
Как сообщал MIGnews.com.ua, врачи просят родителей не кормить детей грибами - они в детском организме не усваиваются, а риск отравления со смертельным исходом большой.
По материалам ТСН