Главное управление здравоохранения призывает киевлян и гостей столицы соблюдать основные правила поведения, которые позволят избежать вредного воздействия низких температур на организм, ведь в связи с понижением температуры воздуха возможно увеличение случаев переохлаждения и обморожения. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в Киевской городской государственной администрации.
Медики обращают внимание всех жителей на основные правила поведения при низких температурах воздуха.
Рекомендовано:
- одеваться многослойно. Лучше надеть несколько легких кофт вместо одной теплой. Это предупредит потливость, которая на морозе опасна. Одежда должна быть свободной.
- защищать открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником.
- иметь дополнительный одежду, если планируете провести целый день на морозе.
- не выходить на мороз голодным. Обязательно нужно хорошо поесть, лучше употреблять высококалорийные продукты.
- заходить каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице.
- по возможности брать с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.
- работать руками, двигать конечностями, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах.
- не переутомляться.
Категорически нельзя:
- касаться металла. Металл очень хорошо проводит тепло, а значит, мгновенно забирает его, и в месте контакта может возникнуть обморожение. То же касается бензина. Он может очень быстро обморозить кожу, а значит, при работе с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки.
- употреблять спиртное. Алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. А это мешает сосудам оберегать от теплопотерь внутренние органы. Кроме того, алкоголь просто ослабляет ваш собственный контроль за ситуацией, мешать вам уберечься от травм в сложных условиях.
Помните, что пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. В частности, погодные условия с температурой ниже +7 градусов Цельсия уже могут вызвать проблемы со здоровьем.
Первая помощь при переохлаждении и обморожении:
- при появлении первых симптомов переохлаждения - восковых пятен и онемении кожи - необходимо как можно быстрее перейти в теплое помещение.
- в случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. В крайнем случае, надо переодеться: снять мокрую одежду и завернуться в теплые простыни и одеяла. Нельзя трогать обмороженные участки тела.
- при отморожении следует придерживаться принципа "внутреннего" согревание пораженных тканей: накладывать термоизоляционные повязки (ватно-марлевые, хлопчатобумажные и т.п.), принимать теплые напитки.
- ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.
- обязательно пейте как можно больше жидкости - любые теплые напитки, кроме алкоголя. Они восстановят нормальную температуру тела и улучшат циркуляцию крови. Примите обезболивающие и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 15 декабря МЧС Украины открыло пункты обогрева в областных центрах Украины, Киеве и Севастополе.