На одной из центральных улиц Киева появилось объявление, предупреждающее владельцев автомобилей о возможном причинении им повреждений и об отсутствии ответственности со стороны коммунальных служб.
Так, на ул. Красноармейская, 102, участок территории с собранным снегом обнесли красной лентой и повесили объявление следующего содержания: "Машины не ставить! Уборка снега бульдозером! 05-06-07.02.2013. Городские власти не несут ответственности в случае повреждения транспортных средств, если те мешают работе коммунальных служб" (пунктуация сохранена - ред.).
"Вполне возможно, что городские власти и не несут ответственность за возможные повреждения автомобилей, стоящих на тротуаре, но уж точно ответственность несет владелец бульдозера, являющегося источником повышенной опасности", - прокомментировал неоднозначное объявление городских властей юрист Клим Братковский, пишут Комментарии.
По его словам, данная уборка не связана с крайней необходимости. "Но, если бы эта уборка снега и была связана с устранением опасности, угрожающей гражданским права или интересам физического или юридического лица, то и в этом случае возмещение вреда возлагается на лицо, которое нанесло ущерб, - подчеркнул Братковский.
"Только с учетом всех обстоятельств дела суд может переложить обязанность по возмещению ущерба на лицо, в интересах которого были совершены действия на устранение опасности, то есть на самого автовладельца", - сказал эксперт. В данном случае, считает юрист, это лишь запугивание автовладельцев, чтобы они освободили тротуар для уборки снега и не более того.
ак сообщал MIGnews.com.ua, в КГГА заяили о планах власти Киева возобновить работу эвакуаторов для борьбы с нарушителями правил парковки автомобилей.