Введение парламентом паспортных документов с электронными и биометрическими данными не означает, что ранее выданные паспорта утратят действие. Такое разъяснение дали в Министерстве иностранных дел Украины.
"В соответствии с существующей международной практикой это не означает автоматическую потерю действительности паспортов, которые были выданы до вступления в силу этого закона. Ранее выданные в установленном порядке паспорта и далее будут действительными на протяжении срока, на который они оформлены", - сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.
Он добавил, что принятие закона о введении паспортов с электронными и биометрическими данными – это шаг вперед на пути реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС.
Кроме того, по словам представителя МИД, это значительно упростит идентификацию личности и обеспечит защиту документов от подделки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины приняла закон "О Едином государственном демографическом реестре", предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев, 2 октября карточками 233 народных депутатов.