Потребителей бутылированной воды поджидает неприятный сюрприз - утолять жажду этим летом станет дороже на 30-50%.
В течение последнего года цены на нее выросли на 25-40%. Как показал телефонный опрос компаний-производителей, сегодня средние цены на бутылированную воду с доставкой в Киеве составляют от 38 грн. до 50 грн. за один бутыль. При этом еще год назад цены на аналогичную продукцию находились в диапазоне 22-27 грн., пишут Комментарии. 
Как ни странно, но стоимость самого сырья (воды) абсолютно здесь ни при чем. Тарифы на разработку недр (артезианских скважин, из которых компании должны добывать эту воду) не менялись вот уже четыре года подряд. Равно, как и стоимость воды, используемой компаниями в производственном процессе (например, для мойки бутылей). Она дорожала в последний раз два года назад.
Виновником такого ценового скачка эксперты называют нефть и продукты ее переработки. Среди причин на первом месте – топливо, которым заправляют автомобили, занимающиеся доставкой бутылированной воды. "Подорожание бензина, солярки и дизеля негативно отразилось на цене воды для конечного потребителя. Сюда же добавляются и затраты на обслуживание автомобилей", – объясняет президент Ассоциации бутылированных вод Украины Игорь Пастух.
На втором месте "виноватых" – поликарбонатная тара, из которой изготавливаются бутыли. Производитель бутылей гарантирует, что при соблюдении условий хранения бутыли могут работать по 40-60 циклов, однако в большинстве компаний ежемесячный процент списания тары - порядка 7%.
Независимые эксперты считают, что у производителей сейчас проснулся не совсем здоровый аппетит. "На неблагоприятные внешние факторы компании реагируют увеличением цен для конечных потребителей. Поднятие на 5% одной из составляющих себестоимости для конечного потребителя выливается в дополнительные 15% цены на доставленную воду", – говорит директор консалтинговой компании HOD-idea Николай Гуртовенко, отмечая, что и затраты на логистическую составляющую составляют не больше 30% себестоимости продукта.
По утверждению Гуртовенко, из работающих в настоящее время на столичном рынке 70 поставщиков бутылированной воды лишь полтора десятка имеют собственные артезианские скважины - свыше полусотни компаний берут воду из-под крана и просто прогоняют ее через установку обратного осмоса. Сначала они получают дистиллированную воду, затем насыщают ее необходимыми солями и минералами.
Поэтому настораживать потребителей должна, в первую очередь, более низкая цена. Сегодня за 30-35 грн. зачастую предлагается не артезианская питьевая вода, а вода, фильтрованная по технологии обратного осмоса, или обычная дочищенная водопроводная.
По словам вице-президента Ассоциации бутылированных вод Украины Евгении Кривонос, для семьи из трех человек на месяц достаточно 4 бутыли воды (по 18,9 л). При стоимости бутыли 45 грн. ежемесячные затраты только на воду составят 180 грн. А ведь есть еще и дополнительные расходы: залоговая стоимость бутылей (50-60 грн. за штуку), аренда простейшего оборудования - помпы (10 грн.) и диспенсера (40 грн.). В итоге получается, что за воду с доставкой на дом рядовому украинцу теперь придется сходу выложить порядка 330-350 грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 95% питьевой воды в Украине непригодно для употребления: ее нельзя пить, на ней нельзя готовить пищу. Кипятить воду опасно - при кипячении выделяются хлорсодержащие и канцерогенные вещества, наносящие существенный вред здоровью, при отстаивании химия тоже не выходит, а при очищении кораллами увеличивается концентрация аммония. Очистить воду можно либо посредством замораживания, либо обратным осмосом.