Монополизация рынка учебников в Украине приводит к тому, что их цена необоснованно возрастает, а качество падает из-за отсутствия конкуренции. Об этом заявила глава парламентского Комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.
"Выступая в июле в парламенте, министр образования сообщил о "рекордном количестве напечатанных учебников". Этот "успех" не очень радует, поскольку речь - совсем не об их качестве", - отметила Гриневич, передает ZN.UA.
Она обратила внимание, что Минобразования монопольно контролирует рынок учебников, утверждая содержание книг, распределяя финансы на печать, обеспечивая распространение.
В то время как затраты на государственные заказы на издание учебников ежегодно возрастают, достигая сотен миллионов гривен, украинская учебная книга теряет свое качество, о чем свидетельствуют отзывы учителей и родителей.
"Причина этого - непрозрачное проведение конкурса учебников, целенаправленное торможение выдачи разрешений на использование учебников и пособий в учебных заведениях с целью вытеснить одни издательства и содействовать другим, близким к руководству Минобразования", - считает Гриневич.
В качестве примера депутат приводит соглашения на издание учебников на общую сумму около 86 млн грн, которое 12 августа заключил ГНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" МОН Украины. По данным ресурса "Наші гроші", половину всех подрядов получили две частные структуры.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что в 2013 году предусмотрено максимальное за все годы независимости финансирование программы издания учебной литературы - более 243 млн грн.