Постоянное подорожание бензина на отечественных АЗС заставляет экономить на топливе даже владельцев машин бизнес-класса, о чем свидетельствует стремительный рост спроса на авто с дизельными двигателями. Если до сих пор экономичность двигателя была важна прежде всего для покупателей автомобилей массового сегмента, то сейчас на этот показатель обращают внимание и владельцы дорогих машин, утверждают импортеры.
Так, в общем объеме продаж Porsche в Украине доля дизельных моделей возросла с 19% в 2010-м до 28% в текущем году. В Audi продажи дизельных версий в этом году достигли 35% против 26% годом ранее. А импортеры Mercedes-Benz и Volvo утверждают, что уже несколько лет около 60% их продаж занимают автомобили с дизельными двигателями, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
"Дизельные модели стали более динамичными благодаря увеличению крутящего момента при меньших оборотах", - пояснил тенденцию бренд-директор Porsche компании Winner Imports Ukraine Сергей Королев. Это позволяет быстрее производить разгон и лучше передвигаться по бездорожью. Кроме этого, в дизельных автомобилях ниже уровень шума благодаря отсутствию вибраций двигателя, добавил маркетинг-менеджер Audi компании "Порше Украина" Людмила Руль.
По сравнению с бензином, стоимость дизельного топлива растет медленнее. По словам руководителя управления мелкооптовых и крупнооптовых продаж "ТНК-ВР Коммерс" Вадима Фомина, это связано с тем, что при переработке нефти дизельного топлива производится в несколько раз больше, чем бензина. Кроме того, один из основных поставщиков топлива в Украину - Россия увеличила отгрузку именно дизельного топлива, добавляет он.
По словам директора консалтинговой компании "А-95" Сергея Куюна, еще одним фактором, который играет на пользу владельцев дизелей, является то, что власть сдерживает рост цен на это топливо, поскольку все сельское хозяйство заправляется именно соляркой. И если село будет больше тратить на заправку, то будут расти и цены на продукты по всей стране.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров с 1 декабря вводит пошлины на импортные нефтепродукты. По словам министра топлива, энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, это позволит обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь, Лисичанского.