Еще в начале осени эксперты утверждали, что до Нового года украинцы успеют ощутить рост цен на сахар, яйца, мясо и хлеб. Как ни боролись крымские пекари, чтобы оставить цены прежними, это у них не вышло.

"На 15-20 копеек повысилась цена на батоны, зерновой хлеб и некоторые кондитерские изделия, - рассказала продавец одного из хлебных магазинов Юлия Николаевна. - Оно и понятно, ведь если цена за килограмм муки пару месяцев назад была 3,80-4,75 гривни, то сегодня на прилавках она доходит до 6,20-6,50. Логично, что выросла цена на хлеб. Причем, в одном районе Симферополя батон может стоить 4 гривны, а в другом - 4,70.

Официальный комментарий в ОАО "Крымхлеб" получить не удалось. В приемной сказали, что технический и финансовый директора, отвечающие за цены на предприятии, находятся в командировке.

"К сожалению, предложения крупнейших хлебопекарен о том, как не допустить повышения цен на массовые сорта хлеба, не принесли желаемого результата. Поэтому мы имеем подорожание", - говорят во Всеукраинской ассоциации пекарей, передает Комсомольская правда в Украине.

Эксперты полагают, что виной всему цены на энергоносители. Также заметно выросли цены и на торты. Сегодня популярный среди сладкоежек "Киевский" стоит 42 гривни (900 г), полукилограммовая "Мулатка" - 28 гривен, "Бенефис" - 48 гривен (1,2 кг).

Цены в Симферополе

Хлеб зерновой - 1,75 грн. (200 г)
Хлеб "Дарницкий" нарезной - 3,60 грн.
Хлеб с отрубями - 3,25 грн.
Батон "Крымский" - 3,25 грн.
Батон нарезной - 4 грн.
Хлеб "Княжий" - 4,65 грн.