Осенью цены на масло и сахар вырастут на 10%. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучил эксперт по АПК Владимир Коновальчук.
"Из-за определенного дефицита масла на мировом рынке, осенью оно может подорожать. Также в цене может подняться сахар. Подорожание будет на уровне инфляции, не более 10%", - сказал он, передает Gazeta.ua.
Резкого роста цен на продукты эксперт не предусматривает. "Высокие мировые цены даже при том урожае, что у нас ожидают в этом году - очень хорошая новость. Потому что это зарплаты людям, поступления валюты в страну, укрепление гривны. Экономических оснований для подорожания потребительской корзины я не вижу. Этом году страна соберет 45 миллионов тонн зерна. Это урожай выше среднего. Главное для государства - не вмешиваться в экономический процесс. Если оно вмешиваться в сельское хозяйство - это не приведет к росту экономики, и не принесет пользы людям, которые работают на развитие агропромышленного производства. Я надеюсь, что этого не будет", - отметил Коновальчук.
В текущем году неблагоприятные погодные условия привели к резкому сокращению урожайности зерновых культур. Аналогично ситуация наблюдается в США и России, которые являются также одними из крупнейших экспортеров зерновых. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, цена на картофель может вырасти зимой где-то на 25-30%. Но стоимость этого продукта однозначно не будет повышаться до октября.