Президент Виктор Янукович обещает церквям содействовать урегулированию возврата культовых сооружений, реквизированных во времена СССР. Об этом он сказал в ходе встречи с главами украинских церквей и руководителями религиозных организаций.
"Возврат церковной собственности должен быть делом государственного внимания и контроля... По итогам нашего разговора я дам соответствующее поручение правительству и местным органам власти", - сказал Президент.
Президент добавил, что в данный период разрабатываются законопроекты о возврате культовых сооружений и о свободе совести, подчеркнув, что он будет приветствовать участие религиозных организаций в их разработке.
Глава государства также пообещал восстановить работу комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций при Кабинете Министров.
Кроме того, Янукович отметил необходимость решения вопросов развития отношений между местными органами власти и религиозными организациями, тарифов на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги для церковных организаций, трансляции духовно-просветительских программ на телевидении, сообщают Ukranews.com.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после решения Киевского городского совета о передаче Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника из собственности территориальной общины Киева в государственную собственность от 15 июля 2010 года Украинская православная церковь Московского патриархата выражала надежду на активизацию решения вопроса о возвращении помещений Киево-Печерской Лавры церкви.