В ближайшее время Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами объявит об окончании работ по Нацпроекту "Доступное жилье". Проект закрывают. Об этом рассказал директор департамента национальных и инвестиционных проектов агентства Юрий Гусев, пишут Комментарии. 
"Разработано предварительное технико-экономическое обоснование, которым предусмотрено, что проект будет реализовываться за счет инвестиционных средств. Проведены переговоры на межведомственном уровне с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которых решено, что в связи с реализацией социальных инициатив Президента этот проект будет администрироваться в рамках государственной целевой программы "Доступное жилье", а сам национальный проект прекращает свое существование, и в ближайшее время будет принято соответствующее решение правительства", – сказал он.
Предварительное ТЕО, о котором упомянул Гусев, стоило бюджету в 2011 году 2,6 млн. грн. Кроме того, выводы, касающиеся ТЭО и бизнес-плана проекта, должна была сделать одна из компаний так называемой "Большой четверки": PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young или КPMG.
По проекту предполагалось, что по всей стране вырастут так называемые "Президентские кварталы", состоящие из 16 типовых девятиэтажных монолитных домов на 70 квартир каждый. Жилплощадь предназначалась для молодых семей, военнослужащих, и крымскотатарского населения. Площадь квартиры не должна была превышать 38 кв. м. Стоимость же квадратного метра заявлялась на уровне 4 тыс. грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, юристы пришли к выводу, что договор о предоставлении частичной компенсации процентов в рамках государственной программы ипотеки, регламентирующий взаимоотношения участника программы, государства и банка, содержит большие риски для участников программы.