Качество воздуха, которым мы дышим, за год ухудшилось. Эксперты связывают это с тем, что страна "просыпается" от кризиса и активнее начинают работать заводы. По предварительным данным Госкомстата, в 2010 году только заводы и фабрики выбросили в воздух 4,1 млн тонн вредных веществ, это на 187,5 тыс. тонн больше (4,5%), чем в 2009 году. В выбросах - оксиды диоксина, сера, азот, метан и прочие ядовитые элементы таблицы Менделеева.
Больше всего испортился воздух в Днепропетровской (на 150 тыс. т выбросов больше, чем в 2009-м), Донецкой (плюс 70 тыс. т), Запорожской областях (на 46 тыс. т). "Это следствие того, что страна выходит из кризиса. Заводы начинают работать на полную силу, соответственно больше выбросов в атмосферу. Даже самые мощные фильтры на 100% не обезопасят от выбросов", - говорит директор завода метизных (металлических изделий) в Макеевке Федор Цимбалов, сообщает Сегодня.
Однако есть области-счастливчики, где стало дышаться куда легче. К примеру, в Ивано-Франковской в воздухе теперь меньше химии почти на 47 тыс. т, а в Житомирской - на 15 тыс. т. Также уменьшилось количество выбросов в Кировоградской, Николаевской, Закарпатской, Херсонской, Полтавской, Винницкой и Киевской областях. Однако лидером по чистоте, как и в прошлом году, остается Черновицкая область.
Экологи считают, что в регионах, где стало чище, просто еще "отходят" от кризиса. "Потом воздух будет все грязнее. Ведь люди начнут покупать больше авто, и заводы начнут работать еще активней", - говорит эколог Владимир Борейко.
Транспорт отравляет воздух лишь немногим меньше, чем заводы, - в 2010 году автомобили, поезда и самолеты выбросили 2,5 млн т вредных веществ (на 30 тыс. т больше, чем в позапрошлом году). Однако в нефтяных компаниях говорят, что скоро ситуация улучшится - ведь ужесточаются стандарты качества топлива.
"Потребителю предлагаем более чистый бензин, который при выхлопе будет выдавать намного меньше вредных веществ", - рассказали нам в одной из крупных нефтяных компаний. Пока что жителям "грязных" областей можно посоветовать приобретать очистители воздуха (от 200 до 6 тыс. грн.) и почаще выбираться на природу.
Одно радует: Украина - не самая "грязная". Считающегося одним из самых опасных химических элементов, диоксида углерода, наша страна "произвела" 185 млн тонн, а вот Германия - 789 млн т., Великобритания - 523 млн т. В тройке лидеров - Россия (1,5 млрд т), США (5,7 млрд т) и Китай (6 млрд).

Как сообщал MIGnews.com.ua, коррупция и неконтролируемость, с которыми так борются власти, уже в ближайшее время могут превратить Украину в промышленный центр по производству ядовитых веществ.