В среду, 17 августа, официально откроется Национальная Сорочинская ярмарка. В соответствии с программой, сама ярмарка заработает с 16 августа. С того же дня на территории ярмарки начнутся культурно-массовые мероприятия. В тот же день на главной сцене пройдет конкурс "Украина талантливая", а в этнографическая усадьбе Хиври покажут фильм "За двумя зайцами" и мюзикл "Сорочинская ярмарка".
Конкурсно-развлекательная программа "Сорочинские забавы" ждет посетителей ярмарки на новой сцене. Там же состоится конкурс караоке и конкурс "Пивной армреслинг".
17 августа Национальную Сорочинскую ярмарку официально откроет Президент Украины Виктор Янукович.  
В тот же день, в Сорочинцах начнет свою работу фестиваль народного творчества с участием канадского "украинского" хора, азербайджанских и канадских танцоров, башкирского вокального ансамбля.
Практически каждый день на ярмарке будут проходить мастер-классы по приготовлению украинского - казацкого кулеша, росписи по стеклу, по изготовлению игрушек, по лозоплетению.
17 августа перед посетителями и торговцами ярмарки выступит певица Эрика.
18 состоится обрядовое действо "Ярмарочные вечерницы", а 19 августа - "Праздник Спаса на Национальной Сорочинской ярмарке" - Освящение меда, яблок, караваев с угощением всех ярмаркуючих - с участием Н. В. Гоголя, героев гоголевских произведений - Хиври, Черевика, Афанасия Ивановича.
В рамках ярмарки запланировано проведение фотоконкурса "Украина в объективе" и конкурса любительского короткометражного кино "Золотая мельница - КИНО" - "Украина глазами независимости", пишет Телеграфъ. 
18 августа в Сорочинцах выступят группы "НеДиля", "Астарта", 19 августа "ТНМК" и 20 августа "Лама".
Во время проведения ярмарки запланирован "Праздник полтавской галушки", "Праздник сала".
Напомним, в этом году Сорочинская ярмарка состоится с 16 по 21 августа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 13-14 августа в музее народной архитектуры и быта в селе Пирогово Киевской области отпраздновали День пасечника. На территории музея состоялась медовая ярмарка, а также выставка обрядового хлеба.