Затянувшееся в Украине бабье лето скоро закончится. Согласно прогнозам Укргидрометцентра, 2 и 3 ноября в Киеве, северных и южных областях дневная температура еще будет держаться на уровне +13-15 градусов. Теплее будет на западе страны - 14-16 выше ноля, а на востоке - на 2-3 градуса холоднее.
При этом на всей территории страны будет солнечно. А вот с 4 ноября начнутся похолодание и дожди. Особенно это касается Киева, центра и севера Украины. Дневная температура здесь будет колебаться в пределах +9-11 градусов. В западных и восточных областях обещают +10-12 градусов, а на юге температура будет держаться на уровне +17.
По словам народного синоптика Леонида Горбаня, падение температуры в ноябре будет очень резким. В первых числах ртутные столбики покажут +5-6 градусов (на юге - до +10), а уже 15 ноября по всей стране ударят морозы до -12-15 градусов. "В этих же числах обещают снег, - прогнозирует Горбань. - Но плюсовая температура вернется аж после 23 ноября. При этом все равно будет холодно - +1-2, а на юге - +6-7. Ночью в любом случае ударит мороз", сообщают Вести.
По прогнозу его коллеги Валерия Некрасова, до 6 ноября будет идти дождь, а температура начнет снижаться с каждым днем.
"Весь ноябрь будет пасмурным, с кратковременными холодными дождями. Тепла уже не будет", - говорит Некрасов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что средняя температура предстоящей зимы в Украине по предварительным прогнозам ожидается выше нормы. По его словам, ожидается, что январь 2014 года будет аномально теплым. В то же время в декабре температурный режим будет близким к норме.