Министерство социальной политики разработало новый Порядок, по которому уже с этого года будут оздоровляться граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Об этом сообщила министр социальной политики Наталья Королевская, информируют в ведомстве.
По словам министра, соответствующий Порядок предусматривает новые принципы организации оздоровления как непосредственно чернобыльцев, так и детей-чернобыльцев, и был введен в действие в конце апреля.
"В этом году на оздоровление чернобыльцев предусмотрено 370 млн грн. Новым же порядком мы фактически меняем подход к обеспечению пострадавших граждан санаторно-курортными путевками и путевками на отдых. В частности, состоится упорядочение очереди лиц, имеющих право на получение путевок, - гарантировано сохраняется учетный номер в очереди на следующий год для чернобыльцев, не получивших путевки в текущем году. Кроме того, впервые для пострадавших третьей и четвертой категорий выделяются льготные путевки", - сказала она.
Кроме того, министр сообщила, что в соответствии с новым Порядком пострадавшие от аварии на ЧАЭС имеют право свободного выбора санатория для лечения. "Из санаториев, желающих принимать "чернобыльцев" , определены 67 санаториев, заезды в которых начнутся с 11 июня текущего года. Министерство своевременно предоставило в регионы список таких санаториев и предельное количество выделенных путевок для самостоятельного выбора санаториев пострадавшими лицами и родителями пострадавших детей", - сказала Королевская.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минздрав ликвидировал ряд региональных экспертных и врачебно-консультативных комиссий и детские областные специализированные врачебно-консультативные комиссии.