Чернобыльская зона отчуждения попала в десятку самых экологически неблагополучных мест планеты, составленную швейцарским отделением организации Зеленый крест и американским Блэксмитовским институтом. Об этом сообщает РИА Новости.

В списке также оказались бассейн аргентинской реки Риачуэло, округ Хазарибагх на севере Бангладеш, территория острова Калимантан (Индонезия), а также два российских города - Дзержинск и Норильск.
Авторы доклада отмечают, что неконтролируемые канализационные и промышленные сбросы в реку Риачуэло, протекающую через столицу Аргентины город Буэнос-Айрес, привели к накоплению в ее водах агрессивных органических соединений, в частности, толуола. Это вещество приводит к нарушению работы центральной нервной системы и кроветворных органов.
Округ Хазарибагх на севере Бангладеш страдает от активной добычи полезных ископаемых, например, хрома и угля. Здесь же природное топливо и сжигается для нужд электроэнергетики. В списке самых экологически неблагополучных мест планеты также оказался район Агбогблоши (Agbogbloshie), входящий в агломерацию столицы Ганы, где расположена одна из самых крупных в мире свалок. 

В списке оказались акватория реки Читарум и территория острова Калимантан в Индонезии. В обоих случаях исследователи отмечают загрязнение среды соединениями тяжелых металлов и пестицидами. К ухудшению экологии также приводят действия похитителей нефти, которые регулярно провоцируют к прорывы магистралей нефтепроводов в дельте реки Нигер.
В российском Дзержинске расположены несколько предприятий химической промышленности, а Норильск известен своими металлургическими комбинатами.
Кроме того,в десятку самых экологически неблагополучных мест планеты вошел также город Кабве в Замбии. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина оказалась в списке стран с наибольшим загрязнением окружающей среды.