Зарплату "в конвертах" получали ранее или получают сейчас 79% опрошенных кадровым порталом hh.ua. Аудитория портала - "белые воротнички", менеджеры высшего и среднего звена. В опросе портала приняли участие 1246 человек из разных регионов Украины.
Больше половины респондентов (54%) получали нелегальную зарплату почти всегда. В основном речь идет о "серых" выплатах, когда часть суммы платят легально, а часть - "в конверте".
Респонденты говорят о том, что чаще всего исключительно неофициально оплачивается труд специалистов по продажам, журналистов, в торговле товарами повседневного спроса (FMCG) и сфере услуг. Официальную зарплату работодатели предпочитают платить медикам, банковским работникам, преподавателям и менеджерам по персоналу.
Только 10% опрошенных никогда не согласятся получать неофициальную зарплату, каждый третий считает, что иначе работать невозможно. Половина респондентов (55%), хоть и не стремится получать черную зарплату, но при необходимости согласится, пишет Левый берег. 
Основными причинами работы без официальной оплаты труда называют отсутствие альтернатив (35% опрошенных). Также уровень "черной" зарплаты чаще всего превышает уровень "белых" предложений, что также важный фактор выбора места работы для 39% респондентов.
Только треть опрошенных из тех, кто получает или получал черную зарплату, могут похвастаться полным комплектом социальных выплат на уровне реального заработка, остальным 66% так или иначе урезали или отменяли выплаты или их размер определялся "вручную" работодателем.
Кроме урезания социальных выплат, среди других неприятностей из-за черной зарплаты называют задержки с оплатой труда (30%) и возможность бесконтрольно изменять уровень зарплаты (30%), отказ в кредите (18%) а также низкий уровень будущей пенсии (19%). Зато проблем с налоговой у респондентов почти не возникает, о таких случаях заявили чуть более одного процента опрошенных.
Практически все (89%) опрошенных считают, что бороться с черной зарплатой необходимо. Большинство выступает за то, чтобы изменить законодательство и подход к оплате труда (69%), еще почти 20% считают, что в первую очередь необходимо наказать тех, кто платит зарплату в конверте.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в правительстве решили, что украинцы больше не будут получать "черную" зарплату в конвертах - работать "по-белому" должно стать выгоднее, чем в тени.