Украина не подписала соглашение об ассоциации с ЕС и, соответственно, соглашение о зоне свободной торговли. Так, формально можно забыть и о возможности выхода украинского автопрома на европейский рынок объемом 13-15 млн авто в год. Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на экспертов AUTO-Consulting.

"Украина могла бы быть интересна как место для размещения производства комплектующих, ориентированных на поставки в ЕС. Этот факт мог бы стать убедительным козырем в переговорах с потенциальными инвесторами", - отметили эксперты портала.
Соглашение о зоне свободной торговли также предполагало поставку в Украину без пошлин иномарок европейского производства. Был предусмотрен переходный период, но даже в рамках его предполагался объем поставок на уровне 45 тыс. авто в год. А через несколько лет авто из ЕС к нам бы поставляли с нулевой пошлиной.
Даже с учетом нынешних реалий это небольшой объем, но и его хватило бы, чтобы снизить цены на иномарки. В перспективе ценовая ситуация на украинском рынке также бы поменялась.
Также Евросоюз в списке требований озвучивал и свои претензии к утилизационному сбору, который Украина ввела с 1 сентября 2013 года, и рано или поздно добился бы его трансформации.
Есть плюсы?
Скорее всего автомобили украинского производства с 2014 года вновь пустят на российский рынок. Это будут ЗАЗы, Chery производства АвтоЗАЗа, и Богдан и Jac с черкасского завода. Станет легче и КРАЗам, а также производителям автобусов. Как уже не раз говорили представители автопрома, это позволит сохранить тысячи рабочих мест на предприятиях.
Также опуск на российский рынок позволит украинскому автопрому нарастить объемы производства, и это станет заметным в статистике уже в следующем году.
Не исключено, что появятся новые совместные проекты по выпуску в Украине автомобилей, ориентированных на рынок СНГ. То есть, Украина сохранит доступ к рынку в объеме 3 млн в год. Но скорее всего цены останутся на нынешнем уровне.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2014 году каждый третий автомобиль, который сойдет с конвейеров украинских автозаводов, будет китайским. Они вытесняют российские в первую очередь благодаря относительно низким ценам и комплектации.