Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предлагает гражданам ознакомиться с правилами поведения в случае осложнения ситуации с весенним таянием снега. Задача каждого - осознать, что многих негативных последствий половодья можно избежать, приняв меры и подготовительных мероприятий. В связи с этим предлагаем вашему вниманию перечень первоочередных действий на случай затопления. Действия в случае угрозы возникновения наводнения, паводка: - Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий; не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. - Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и пожилым людям. - Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей в случае возникновения необходимости эвакуации и готовьтесь к ней. - Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, медикаменты, запас продуктов питания на несколько дней. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. - Отключите все потребители электрического тока от электросети, выключите газ. - Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. - Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность. Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка: - Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
- Быстро соберите необходимые документы, ценности, медикаменты, продукты и другие необходимые вещи.
- Окажите помощь детям, инвалидам и пожилым людям. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
- Как можно скорее покиньте зону затопления.
- Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
- Откройте хлев - дайте скоту возможность спасаться.
- Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.
- До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас найти.
- Проверьте, есть ли поблизости пострадавшие, окажите им, по возможности, помощь.
- Попав в воду, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, найдите поблизости предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
- Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты и др.).. Действия после наводнения, паводка: - Убедитесь, что ваше жилье не получило вследствие наводнения повреждений, ему не грозит обрушение, в доме и вокруг него отсутствуют провалы, не разбито стекло и нет опасных обломков и мусора.
- Не пользуйтесь электросетью до полного осушения дома.
- Обязательно кипятите питьевую воду, особенно из источников водоснабжения, которые были подтоплены.
- Просушите дом, проведите тщательную очистку и дезинфекцию загрязненной посуды и домашних вещей и прилегающей к дому территории.
- Осуществляйте осушение затопленных подвальных помещений поэтапно, из расчета 1/3 объема воды в сутки.
- Электроприборами можно пользоваться только после их тщательной просушки.
- Не употребляйте продукты, которые контактировали с талой водой во время наводнения. Избавьтесь консервации, которая была затоплена водой и получила повреждения.
- Все имущество было затоплено, подлежит дезинфекции.
- Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления адреса организаций, которые отвечают за предоставление помощи пострадавшему населению.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров заявляет, что в Украине не исключено формирование крупнейшего за всю историю гидрологических наблюдений весеннего половодья.