В столице утвердили "Стратегию развития Киева до 2025 года". За документ, над которым работали почти девять месяцев, а затем более полугода обсуждали киевляне, депутаты Киеврады проголосовали 15 декабря, пишет Сегодня. 
Теперь город приступил к ее реализации и наметил первые шаги. В их числе – деловой центр "Киев-Сити" и облагораживание Днепровских островов. В 2012 году проект строительства первого делового центра будет представлен иностранным инвесторам. А первые результаты конкурса на благоустройство островов уже появятся сразу после Нового года, в начале января.
"Наша основная задача – чтобы Киев был зеленым, чистым, красивым и благоустроенным", – говорит глава КГГА Александр Попов, подчеркивая, что жизнь в Киеве должна быть приближена к стандартам Будапешта, Варшавы и Праги. Ради этого в киевских больницах, метро и общественных местах запустят беспроводной Интернет (Wi-Fi). В больницах столицы заработает телемедицина – это когда ведущие специалисты смогут консультировать пациентов и коллег в режиме он-лайн. А в самое ближайшее время появятся первые бесплатные велопарковки и начнется строительство метро на Троещину. Еще в новом году хотят внедрить "электронное правительство", которое позволит автоматизировать и упростить процесс взаимодействия киевлян и власти. А в сфере ЖКХ будут реализованы проекты по комплексной модернизации домов и инженерных сетей.
"Утверждение Стратегии Киевсоветом – первая контрольная точка. Следующая – проведение Евро-2012 в Украине. Стратегия содержит целевые показатели по всем направлениям развития до 2025 года. Достижение этих показателей будет основным критерием оценки успешности реализации Стратегии в последующие годы", – отметил программный директор фонда "Эффективное управление" Андрей Лобач.
В 2012 году начнется строительство четвертой ветки метро в направлении Троещины. Уже утвержден проект участка от станции "Глыбочицкая" до "Радужной". Киевская администрация сейчас ведет переговоры с инвесторами и банками, ведь проект предполагается реализовывать на условиях государственно-частного партнерства. Какими именно будут эти условия, пока еще обсуждают. "Для киевлян стоимость проезда будет точно такой же, как и во всем метро, а эксплуатировать ветку будет "Киевский метрополитен", – пообещал Александр Попов. Новую ветку построят по современным технологиям, на бесшумных "подушках", а поезда будут возить новые локомотивы. В КГГА обещают закончить строительство за четыре года.
Власти планирует запустить в больницах Киева беспроводной Интернет (Wi-Fi), а также использовать телемедицину. Первый проект начнет работать на базе городского онкоцентра. Специалисты смогут проконсультировать больного, лишь изучив результаты обследований в электронном виде. Кроме того, будет создана телемедицинская сеть больниц Киева, позволяющая специалистам общаться в режиме он-лайн с коллегами из других клиник, например, во время операций. Пациентам тоже будет проще. Например, записаться к врачу, посмотреть его время приема, изучить кабинеты и палаты можно будет на сайтах медучреждений (сейчас они есть только у частных клиник). Кроме того, беспроводной Интернет появится во всех парках, остановках, в метро.
К 2025 году, как предполагают власти, 10% всего транспорта в Киеве будут составлять велосипеды. Для них хотят строить велодорожки и парковки. Сегодня развитию велотранспорта мешают устаревшая инфраструктура в городе, которая создавалась по старым нормативам. Поэтому изменение строительных норм – тоже одна из задач Стратегии. Велопарковки и дорожки начнут создавать уже в новом году в центральной и туристической частях города. Первые десять появятся: возле красного корпуса Университета им. Шевченко, в парке Славы, возле мэрии, Софии Киевской, возле PinchukArtCenter, НСК "Олимпийского", Главпочтамта, на Почтовой площади, площади возле Дворца спорта, на въезде в парк "Владимирская горка" со стороны Михайловской площади. Всего на первом этапе планируется установить 250 парко-мест для двухколесных, и все они будут бесплатными.
В столице проводится международный конкурс по обустройству днепровских островов. Итоги подведут в январе 2012 года. В конкурсе приняли участие почти 700 инвесторов из 80 стран мира. Городская власть поставила условия: сохранение природы, развитие туризма и доступность. Словом, на днепровских островах не планируют возводить высотки, чего так боятся экологи и обычные киевляне. Здесь хотят сделать красивые парки с зонами для активного и пассивного отдыха, а также зоны для туристов с развлечениями.
Одна из главных идей Стратегии – перестать застраивать историческую часть столицы, разгрузить мосты и дороги, чтобы киевляне не томились в автомобильных пробках утром и вечером, добираясь из дома на работу и назад.
Поэтому столица должна стать городом, разделенным на деловую, административную, культурно-историческую и природно-рекреационную части. Такая идея заложена в инициативе Стратегии "Центр рядом с домом": офисные и деловые центры планируют строить там, где живут киевляне. Рядом с ними должны также возводиться магазины, садики, развлекательные центры, парковки. А в исторической части строительство офисов, тем более высотных, будет запрещено.
Первым шагом в этом направлении станет строительство первого делового центра с высотными офисными центрами "Киев-Сити". Его презентацию иностранные инвесторы увидят в марте на первом Международном инвестиционном форуме, организованном Киевской администрацией, фондом "Эффективное управление" и изданием The Financial Times.
Уже в апреле начнутся проектные работы. По словам замглавы КГГА Руслана Крамаренко, в деловом центре смогут разместить свои офисы 400 компаний, и появится сразу 50 тысяч рабочих мест. Хотя в столице существует пять площадок, где можно разместить первый киевский "Манхэттен", предпочтение отдадут площадке "Осокорки-Северные".
"Перенесение активности поближе к районам, где живут киевляне, очень выгодно, поскольку позволит освободить административный центр от офисов, восстановить историческую часть города, а кроме того – убрать пробки и перегруженность транспорта в часы пик", – сказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киевсовет утвердил Стратегию развития Киева до 2025 года. Документом предусматривается привлечение более 95 млрд евро зарубежных инвестиций, увеличение протяженности линий общественного транспорта, освобождение центра столицы от офисов.