Билеты на поезда самых популярных новогодних направлений уже в дефиците, а те, что остались в резерве (для депутатов) – перепродают с накрутками. На места обычных спекулянтов на столичном вокзале встали те, кто по долгу службы должен с ними бороться
Журналисты попытались купить на Центральном железнодорожном вокзале Киева билеты на 29 декабря до Ивано-Франковска. В кассах их не оказалось. На просьбу найти перекупщиков, у которых можно бы купить билеты откликнулся один из охранников. Внимательно выслушав, парень ответил: "Сейчас узнаю" – и стал кому-то звонить: "Нужно 15 билетов в Ивано-Франковск, на 29 декабря", – сказал он в трубку.
На вызов к служебному входу вышел мужчина лет 45–50 в форме охранника, и, выслушав, что нужны билеты, кивнул и сказал, что пошел договариваться с администратором. Выйдя через 5 минут, сказал: "Билеты будут или депутатские, или командировочные, которые находятся в резерве. Их уже пробивают, придется подождать. За 15 билетов готовь где-то 2000–2300 грн., то есть за каждый – по 150 грн." (цена плацкартного места – 119 грн., выходит, что с каждого билета у охранника 31 грн. навара – ред.)
На вопрос "А как будет, когда введут именные билеты?" ответил: "Да, трудновато будет, но что-то придумаем" и предложил свою помощь в случае, если надо будет еще куда-то ехать.
В транспортной милиции подобному факту удивились. "О том, что этим могут заниматься охранники, – такого еще не слышали. Но факт проверим", – сказала спикер УМВД на Юго-Западной железной дороге Наталья Мельник.
Впрочем, таксисты, работающие у вокзала, сказали, что охранники еще мало попросили денег. "Я тоже могу достать билеты на 29-е через свою знакомую в кассе, но у меня будет немного дороже. А старых перекупщиков прижали, их здесь уже нет", – сказал один из шоферов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укрзализныця" назначила дополнительные поезда по Украине на новогодние и рождественские праздники. Всего введено 129 дополнительных рейсов, из которых 98 отвезут пассажиров в западном направлении.
По материалам Сегодня