Женщинам, находящимся в декретном отпуске, планируется предоставлять бесплатные ваучеры для обучения, переподготовки и повышения квалификации. Такую инициативу озвучила министр социальной политики Наталья Королевская во время круглого стола "Развитие механизмов гарантирования равных прав женщин и мужчин в сфере занятости", сообщили MIGnews.com.ua в пресс-службе министерства.
"Мы предлагаем предоставлять молодым мамам возможность пройти бесплатное обучение, переподготовку или повышение квалификации уже во время трехлетнего отпуска по уходу за ребенком. Ведь, по оценкам экспертов, за три года неработающий человек теряет до 70% своей профессиональной квалификации", - сказала Королевская.
По ее словам, такое обучение будет проводиться дистанционно, чтобы женщинам не приходилось оставлять ребенка на это время.
Кроме того, добавила министр, сейчас разрабатывается законопроект, который ускорит трудоустройство матерей, которые не смогли найти работу. "Мы предлагаем предоставлять работодателям дотации за трудоустройство женщин, которые выходят из декретного отпуска и не могут найти работу. Это механизм, который ускорит трудоустройства матерей", - сказала Королевская.
"Работодатель, который трудоустроит такую женщину, получает дотацию в размере 12 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, которая выплачивается единоразово после 12 месяцев работы женщины у такого работодателя", - пояснила Королевская.
Среди инициатив Минсоцполитики, озвученных министром, и создание возможности дистанционной работы для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Прежде всего, Минсоцполитики предлагает регламентировать такой способ трудоустройства. Кроме того, инициатива по защите мам с маленькими детьми заключается в механизме стимулирования работодателей - уменьшении уплачиваемого единого социального взноса (ЕСВ) за человека, который работает дистанционно, на сумму минимального ЕСВ, до достижения ребенком 3-х лет.
По данным министра, ежегодно на рынок труда возвращаются 120 тыс. молодых матерей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минсоцполитики предлагает предоставить возможность матерям выбирать, когда использовать год из отпуска по уходу за ребенком.