В День крещения Руси, 28 июля, на площадях Киева, Минска и Москвы пройдут музыкальные концерты. Как и в прошлом году, они состоятся в одно время, происходящее будет транслироваться в прямом эфире с помощью телеаппаратуры, которую установят в трех столицах. Об этом сообщили организаторы на пресс-конференции в Москве, передает ИТАР-ТАСС.
"Это позволит создать эффект присутствия", - отметил член правления международной организации "День крещения Руси" Юрий Молчанов по видеосвязи из Украины. Он сообщил, что программы выступлений еще в стадии подготовки. На сегодняшний день известно, что будут привлечены музыкальные коллективы, исполняющие как современную, так и духовную музыку. Особое место в программах займут рок-группы.
"Несмотря на то, что живем мы пока в разных государствах, народ наш един", - сказал председатель правления международной организации "День крещения Руси", руководитель украинской рок-группы "Братья Карамазовы" Олег Карамазов. - Мы очень рады принимать участие в праздновании этой важной даты".
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что празднование Дня крещения Руси "от года к году будет становиться все более смысловым событием". Он отметил, что большое значение этой дате придает патриарх Кирилл. В этом году предстоятель Русской Православной церкви проведет 28 июля в Киеве, где примет участие в международных общественных слушаниях о цивилизационном пути трех государств, который может стать общим, разрозненным или европейским.
Кроме этого, есть идея создать на стыке государственных границ трех стран - в России это территория Брянской области - православный храм. Он будет символизировать единство трех народов. "К этому проекту мы постараемся привлечь максимум внимания тех, кто сможет принять в нем участие", - заверил Чаплин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, впервые масштабно "День крещения Руси" отметили в Украине, с 2010 года празднование этой даты законодательно закреплено и в России.