Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует внести очередные изменения в постановление по удешевлению ипотеки. Об этом сообщил глава Минрегиона Анатолий Близнюк во время посещения жилого массива Левобережный-3 в Днепропетровске во вторник, 26 июня, сообщают в пресс-службе ведомства.
"Программа постоянно совершенствуется, практически постоянно работает с корректировкой. Еще в этом месяце мы планируем принять третью редакцию постановления, разработанную ради выгоды для граждан. Потому что все, например, имеют возможность сделать первый взнос в таком размере, который установлен. Мы хотим эту систему улучшить", - подчеркнул министр.
По его словам, Минрегион предлагает снизить обязательный собственный взнос заемщика с 25 до 10 процентов, а также осуществлять частичную компенсацию процентов непосредственно банкам, а не заемщикам, как сейчас. С такими просьбами неоднократно обращались граждане во время посещения офисов "единого окна", которые действуют в рамках программы.
Также среди запланированных изменений – повышение доли, которую может составлять платеж по кредиту в совокупном доходе семьи с 40 до 55 процентов, повышение верхнего предела доходов семьи заемщика для получения частичной компенсации. Кроме того, планируется определять предельную площадь жилья с учетом количества членов семьи заемщика, повысить расчетную стоимость жилья для начисления частичной компенсации без увеличения цены квартиры, что значительно увеличит предложение и возможность выбора жилья.
Предусматривается возможность получения кредита под 6% годовых на допустимое превышение предельной площади и расчетной стоимости, которая раньше могла покрываться исключительно за собственные средства граждан. Проект соответствующего постановления правительства размещен на официальном сайте Минрегиона.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава правления Государственного фонда молодежного жилищного строительства Леонид Рисухин заявил, что в Государственной программе ипотечного кредитования будут участвовать жилые дома, введенные в эксплуатацию после 2009 года.