За рабочую неделю 23 - 27 июля количество граждан, желающих принять участие в программе удешевленной ипотеки, увеличилась до 9613. В программе также растет количество жилых домов, которых за неделю прибавилось 33, а также квартир, которых теперь предлагается на 1475 больше, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Всего в программе реализации социальной инициативы Президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов участвуют 221 дом, в которых для граждан предлагается 9733 квартиры. Впервые за все время реализации программы предложение жилья превысило спрос.
"До прошлой недели основной причиной медленной выдачи кредитов была задержка с аккредитацией банками застройщиков, а также объектов, предлагаемых к участию в программе. Однако в среду глава Ощадбанка Украины информировал Минрегион об окончательном урегулировании этого вопроса. Введен новый слаженный механизм аккредитации, результативность которого должна быть значительно выше", - сообщил исполняющий обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.
Он отметил, что в 10 областях не заключено ни одного договора и не выдано ни одного кредита, что, по его словам, "является прямым следствием уровня организации выполнения программы на местах".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Госфонд содействия молодежному строительству предлагает усложнить процедуру подачи документов на получение "доступного жилья".