На доступные жилищные кредиты под 5-8% годовых в ближайшие десять лет можно не надеяться. Такое мнение высказал президент Союза по недвижимости Александр Рубанов.
"Не знаю дадут ли именно под такие проценты. Но следующие десять лет на такую ипотеку можно не надеяться. Для этого требуется время. Надо, чтобы в Украине стало больше инвестиций, чтобы заработала нормально экономика, снизилась инфляция и оживился банковский рынок", - говорит он, допуская что в ближайшие 2-3 года и в дальнейшем в Украине не будет инвестиций.
Эксперт отметил, что зарплаты украинцев хватает в лучшем случае на аренду жилья, а государственные программы кредитования не являются массовыми. "Эти кредиты получают единицы. Я слышал за последние 10 лет о многих государственных программ кредитования. Однако сказать, что хотя бы одна из них действенная сложно", - отметил Рубанов.
Он рассказал, что на прошлой неделе три крупных банка перестали выдавать кредиты на покупку жилья: "Укрсиббанк" и БМ Банк - ипотечные кредиты на подержанные квартиры, ВТБ банк - на новое и старое жилье. На 10-летний срок эти банки выдавали кредиты под 20-22% годовых. "Это грабительские проценты, но и под такие выдавать банки остерегаются", - говорит Рубанов.
По его словам, крупные банки перестают кредитовать покупку жилья, потому что боятся, что у людей из-за обесценивания гривни не будет хватать средств на погашение кредита. "Также важной причиной, по которой банки перестали кредитовать, является изменение многих положений и законов, связанных с покупкой недвижимости. Например, с января будут действовать новые правила регистрации недвижимости. Пока неизвестно, насколько они станут дороже. Если вдвое или втрое, тогда надо будет менять требования к заемщику или менять условия кредитования, изменять сумму первого взноса", - заявил Рубанов.
Он также отметил, что квартиру в кредит покупают единицы, и это "люди со связями или с огромными официальными зарплатами. Для рядовых украинцев кредит на жилье - это фантастика".
По мнению Рубанова, проблемных моментов в вопросе получения ипотеки на жилье в Украине два.
Во-первых, стартовый взнос за квартиру составляет минимум 30% от ее стоимости, при этом "белый" доход должен быть по 5-6 тысяч гривен у каждого из супругов. Но у работников госструктур таких зарплат почти нет, а у частников официальная зарплата не превышает 2 тысяч гривен.
Во-вторых, при выдаче кредита есть еще и ограничение по возрасту: людям до 26 лет кредитов не дают (платежеспособность может быть временной), а тем, кто старше 50 дают неохотно (неизвестно, какое у человека состояние здоровья и положение на работе).
Рубанов допускает, что большие годовые проценты банков перекроют риск резкой девальвации гривни, но отмечает, что у банков сейчас нет денег. "Украинцы осенью перестали нести сбережения в банки. Забирают свои депозиты даже досрочно, чтобы купить доллары. Так хотят уберечь деньги от инфляции", - подчеркнул эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Государственном ипотечном учреждении, созданном для рефинансирования займов на покупку жилой недвижимости, намерены пересмотреть стоимость кредитов. 
По материалам Gazeta.ua